ФСБ заявила о предотвращении теракта в Крыму
Фото: ria.ru
13:29 10.08.2016

ФСБ заявила о предотвращении теракта в Крыму

Российское ведомство обвинило в подготовке теракта Главное управление разведки Минобороны Украины. 

ФСБ России сообщила о том, что её сотрудники предотвратили теракт в Крыму, в подготовке которого обвиняет Главное управление разведки министерства обороны Украины. Об этом передаёт «Русская служба BBC» со ссылкой на сообщение пресс-службы российского ведомства.

«Цель диверсий и террористических актов — дестабилизация социально- политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти», — говорится в сообщении ФСБ.

Атака должна была быть направлена на «критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова», заявили представители спецслужбы.

ФСБ заявила, что группа диверсантов была обнаружена в районе города Армянск в ночь с 6 на 7 августа. Во время задержания, говорится в заявлении, произошла перестрелка, в ходе которой погиб сотрудник ФСБ.

«На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограммов в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооружённых сил Украины», — сообщает ФСБ.

В ФСБ заявили, что была и ещё одна «попытка прорыва» в ночь на 8 августа, которая сопровождалась обстрелом со стороны Украины.

«Принятыми мерами на территории полуострова Крым ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Министерства обороны Вооружённых сил Украины. Задержаны лица из числа граждан Украины и РФ, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов, которые дают признательные показания. Одним из организаторов предотвращённых терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, который также задержан и дает признательные показания», — сообщает ФСБ.

В свою очередь представитель украинской стороны в интервью агентству «Рейтер» заявил, что информация, сообщаемая российской стороной, не соответствует действительности.

Напомним, что 10 августа из-за скопления транспорта и людей к «Чонгару» подъехали бригады МЧС. КПП «Чонгар», «Каланчак» и «Чаплинка» на российско-украинской границе в Крыму вновь возобновили свою работу. 7 августа пропуск людей и автомобилей из Украины в Крым через три контрольных пункта был временно приостановлен из-за «страшного ЧП». Сообщалось также, что на КПП «Чонгар» была слышна стрельба.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: Русская служба BBC

Обсуждение