Кабмин Украины объявил товарную блокаду Крыма
Фото: focus.ua
05:31 17.12.2015

Кабмин Украины объявил товарную блокаду Крыма

Кроме того, по словам украинского премьер-министра Арсения Яценюка, поставки электроэнергии на полуостров будут возобновлены только на основании решения СНБО Украины.

Правительство Украины приняло решение о товарной блокаде Крыма. Сообщение об этом опубликовано 16 декабря на официальном сайте Кабинета министров Украины.

«Решением Правительства Украины запрещаются поставки работ, товаров и услуг по всем таможенным режимам с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию Украины», — приводит сайт заявление украинского премьер-министра Арсения Яценюка, сделанные на заседании Кабмина.

Он также добавил, что исключение составят лишь личные вещи граждан, а также социально значимые продукты и гуманитарная помощь.

Арсений Яценюк также подчеркнул, что соответствующее решение Кабмина вступит в силу в течение 30-ти дней с момента его принятия.

Что касается поставки электроэнергии, украинский премьер отметил, что они «могут осуществляться исключительно на основании решения Совета национальной безопасности и обороны Украины».

Напомним, 26 апреля 2014 года Украина перекрыла поступление воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу. 20 сентября 2015 года депутаты Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, а также бывший вице-премьер Крыма Ленур Ислямов вместе с активистами запрещённого в России движения «Правый сектор» объявили продуктовую блокаду Крыма, перекрыв дорогу грузовым фурам. 22 ноября в результате подрыва четырёх опор ЛЭП в Херсонской области были полностью прекращены поставки электроэнергии из Украины на Крымский полуостров и возобновлены только 10 декабря и только по одной линии.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение