Аксёнов запретил отказывать инвесторам без его согласования
Фото: 15minut.org
14:36 31.03.2015

Аксёнов запретил отказывать инвесторам без его согласования

По мнению главы Республики Крым Сергея Аксёнова, работа с каждым инвестором должна быть индивидуальной.

Отказать инвесторам, которые планируют вложить деньги в крымские проекты, можно только после согласования с главой Республики Крым. Соответствующее распоряжение озвучил глава Крыма Сергей Аксёнов на выездном заседании крымского правительства в Евпатории, передаёт 31 марта «Крым Медиа».

По его словам, работа с каждым инвестором должна быть индивидуальной.

«Запрещаю давать отрицательные ответы без того, чтобы зайти с этим инвестором ко мне», — подчеркнул Сергей Аксёнов.

В свою очередь, министр экономического развития Крыма Николай Коряжкин сообщил, что с апреля у ведомства начинается «активная фаза мониторинга и выступлений в СМИ по вопросам свободной экономической зоны».

На сегодняшний день, уточнил Николай Коряжкин, поступили первые десять инвестиционных заявлений, при этом уже первые два пришлось вернуть из-за неправильно заполненной документации. Чтобы избежать таких проблем в дальнейшем, 30 марта на совещании с участием представителей Министерства РФ по делам Крыма было принято решение упростить требования в оформлении документов, необходимых для участия в крымской СЭЗ.

Министр также напомнил, что 8 апреля в Москве состоится Форум регионов России, на котором крымская делегация будет, в том числе, презентовать и свободную экономическую зону.

«Мы объясним и попытаемся разослать во все регионы наш законопроект и нормативно-правовую документацию и документацию по СЭЗ», — подытожил Николай Коряжкин.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании на 25 лет в Крымском федеральном округе свободной экономической зоны. Документом предусмотрен особый режим ведения бизнеса: льготное налогообложение, создание свободной таможенной зоны, сниженные тарифы страховых взносов. Закон вступил в силу 1 января 2015 года.

Как сообщалось, крымские парламентарии протестировали процедуру регистрации участника СЭЗ и вынесли вердикт: «Сложно и забюрократизировано». При этом в Севастополе ни один участник СЭЗ не прошёл процедуру регистрации также вследствие сложного механизма процедуры регистрации.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение