Усадьба Кесслера в Крыму: памятник архитектуры, получивший вторую жизнь
Фото: mirnoe.com
18:09 30.05.2017

Усадьба Кесслера в Крыму: памятник архитектуры, получивший вторую жизнь

Усадьба, расположенная в Салгирской долине, построена в стиле немецких замков, со сдержанным декором, каминами из цветного мрамора, винтовыми лестницами и большим винным подвалом. Долгое время она прибывала в запустении. Сейчас главный дом имения полностью отреставрирован.

Усадьба Кесслера (иногда именуемая домом Ферсмана) — ещё один архитектурный памятник Салгирской долины, который был практически утрачен, но позднее обрел вторую жизнь.

Это имение связано с историей немецкого рода Кесслеров, подарившего России немало выдающихся деятелей. Карл Кесслер стал известным зоологом, в тридцать лет получил профессорское звание. Впоследствии занимал должность декана, а затем и ректора Санкт-Петербургского университета. Значительная часть из его шестидесяти пяти научных работ основывались на изучении фауны Крыма, среди них — «Путешествие с зоологической целью к северному берегу Черного моря и в Крым в 1858 г.».

Именно Карлу Кессеру, побывавшему здесь в 1858 году настолько приглянулась долина живописная реки Салгир, что он решает приобрести здесь участок земли в районе старой татарской деревеньки Тотай-Кой. Однако собственно строительством усадьбы занялся старший брат Карла Федоровича — посланник России в Турции, участник покорения Кавказа, военный инженер, генерал Эдуард Фёдорович Кесслер. Именно под его руководством был разбит прекрасный фруктовый сад и построена большая загородная дача, где он и поселился с супругой и детьми.

Имение стало не только местом отдыха, но и научным центром с лабораторией, где проводил исследования сын Эдуарда Федоровича, учёный- химик Александр Кесслер. А в 1891 году на верхнем этаже усадьбы, была создана первая в Крыму метеорологическая станция, названная Кучук-Тотайкойской (по именованию соседних деревень).

Именно в этой же усадьбе начинал свои научные изыскания академик Александр Евгеньевич Ферсман, названный «отцом минералогии». Поэтому имение также известно как «дача Ферсмана». Александр Ферсман приходится внуком Эдуарду Федоровичу Кесслеру от его дочери Марии и её супруга, архитектора ставшего затем военным атташе в Греции Евгения Александровича Ферсмана.

В дальнейшем Александр Ферсман в воспоминаниях назовёт Крым своим «первым университетом», а первая серьезная научная работа будущего академика, опубликованная в 1905 году называлась «Барит из окрестностей Симферополя». С Крымом связана и его последняя прижизненная работа — статья «Ископаемые богатства Крыма», увидевшая свет в журнале «Природа» в 1944 году.

Однако, вернемся к архитектуре имения выдающейся фамилии. Главное здание усадьбы построено по проекту архитектора О. Г. Клаузена в стиле немецких замков, со сдержанным декором, каминами из цветного мрамора, винтовыми лестницами и большим винным подвалом. Перед усадебным домом расположились декоративная арка и фонтан.

После революции с 1922 по 1923 годы в замке Кесслеров устроили курсы по подготовке учителей крымско-татарских школ.

По окончании Великой Отечественной войны усадьбу передали школе-интернату для детей с дефектами речи, но уже к концу семидесятых годов она снова опустела и стала приходить в упадок. В восьмидесятые здесь было решено организовать лабораторию Никитского ботанического сада и минералогический музей, однако распад Советского Союза помешал осуществлению этих планов.

Усадьба Кесслера пришла в полнейшее запустение, была заброшена и начала стремительно разрушаться. Несколько раз её пытались выставить на аукцион, и вот в 2015 году она все-таки перешла в частные руки и обрела нового владельца. После чего главный дом имения был полностью отреставрирован (а фактически — возведён заново).

Ранее мы писали о визитных карточках Гурзуфа — гостиницах Губонина. А также об одном из самых красивых дворцов Крыма — Карасане.

Автор материала: Анна Кузьмина
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение