Как въехать в Крым из Украины с ребёнком без загранпаспорта?
Фото: ruposters.ru
15:59 10.08.2015

Как въехать в Крым из Украины с ребёнком без загранпаспорта?

При въезде на территорию полуострова с детьми без загранпаспортов родителям советуют требовать у украинских пограничников официальный отказ пропустить ребёнка. Выдача этого документа станет основанием для получения детского проездного.

Частный нотариус Ольга Коваль советует при въезде в Крым из Украины с детьми, не имеющими заграничных паспортов, требовать у украинских пограничников документальное решение об отказе пропустить ребёнка на полуостров. Её слова 8 августа цитирует сайт «Новости Крыма».

«В случае, если пограничники отказали ребенку в пересечении границы, они должны выдать родителям решение об этом отказе», — отметила нотариус, комментируя украинские нововведения, запрещающие ребёнку без заграничного паспорта въезжать в Крым.

Как пояснила нотариус, официальный отказ послужит основанием для получения детского проездного документа в Запорожье, Херсоне, Мелитополе, Геническе и Скадовске в течение двух-четырёх часов с момента обращения в миграционную службу.

Юрист напомнила, что до конца марта 2015 года можно было получить проездные документы на ребёнка или внести запись о ребёнке в загранпаспорт родителей до четырёх лет и фото ребёнка от пяти лет. Такие документы принимаются Государственной пограничной службой Украины для пересечения границы с Крымом и действительны до окончания срока их действия.

Детям, родители которых не успели сделать вышеуказанные документы, с 1 апреля 2015 года Государственной миграционной службой выдаются паспорта гражданина Украины для выезда за границу. Такой паспорт действителен в течение четырёх лет.

Срок изготовления паспорта гражданина Украины для выезда за границу составляет десять дней или один месяц.

Вторым условием въезда ребёнка в Крым является нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребёнка, также предусмотренное порядком и правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утверждёнными постановлением Кабинета министров Украины от 27 января 1995 года № 57. Недействительным считается согласие родителей на выезд ребёнка, заверенное нотариусом на территории Крыма.

Напомним, с начала весны в Украину не пускают россиян без загранпаспортов. Сообщалось также, что россиянам могут разрешить два загранпаспорта.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение