Воронцовский дворец: на перекрёстке эпох
Фото: news.sevas.com
15:22 30.09.2015

Воронцовский дворец: на перекрёстке эпох

Знаменитый дворец является результатом слияния восточной и западной традиций в архитектуре, которые так непосредственно соединил английский архитектор Эдвард Блор. Корреспондент Sevas посетил это великолепное сооружение.

Дворцовый комплекс встречает посетителей каменными башнями, вызывающими ассоциации с архитектурой раннего европейского средневековья. Присущий этой эпохе архитектурный аскетизм сопровождает вас всю первую половину пути по парку. Вы минуете окружённую зубчатыми стенами площадь, проходите по узкой, зажатой глухими замковыми стенами улочке, чтобы вдруг окунуться в пышную роскошь восточного сада. Таков Воронцовский дворец.

Здесь органично сочетаются разные архитектурные стили. И сложно поверить, что дворцовому комплексу всего чуть более полутора веков.

Строился он с 1828 по 1848 годы для графа М.С. Воронцова, генерал-губернатора Новороссийского края. Архитектором был приглашён англичанин Эдвард Блор, и именно благодаря его стараниям добрая половина дворцового парка наводит на мысли об Англии времён Робина Гуда.

Впрочем, слишком вдаваться в мрачное средневековье архитектор, видимо, не смог, поэтому сам дворец и знаменитый главный вход в него стал настоящей феерией южной праздничности. А главная заслуга Блора в том, что он сумел мастерски вписать своё произведение в природу Южного берега Крыма.

Дворцовый парк — это настоящий шедевр ландшафтного дизайна. Тут произрастает огромное количество цветущих и вечнозеленых растений, так что парк даже зимой утопает в зелени и цветах.

Интересны и внутренние интерьеры дворца, открытые для посетителей. Здесь и парадные залы с огромными каминами, ростовыми портретами и дубовой мебелью, и уютные спальни, и рабочие кабинеты с их строгой роскошью, и невероятно красивый зимний сад, где в зарослях экзотических растений притаились мраморные статуи античных богов и героев. И всё это — с видом на бескрайнее и вечное Черное море.

Визитной карточкой графа Воронцова являются львы. Они сопровождают его повсюду: в барельефах, картинах и, конечно, мраморных статуях. Каменные львы украшают как его дворец в Алупке, так и резиденцию в Симферополе.

Потомки графа Воронцова до сих пор живут за границей, но они и не думают претендовать на своё наследие, напротив, наследники древнего рода бдительно следят за тем, чтобы их родовой дворец всегда принадлежал обществу.

Кстати, граф Воронцов был активным участником масонской ложи, что выражено в отдельных деталях дворца.

Также посетители смогут узнать, как жила прислуга во дворце-замке. Большая и светлая кухня, уютные комнаты, где было всё необходимое для жизни — квартиры графской прислуги порой были куда больше и богаче, чем некоторые современные.

На территории дворца действуют и временные экспозиции, например, выставки картин, а также музей восковых фигур, где представлены исторические личности, сыгравшие значительную роль в судьбе России.

Дворцовый комплекс в Алупке — это настоящая Мекка для кинодеятелей. Тут снимались такие знаменитые фильмы, как «Гамлет» (тот самый киношедевр с Иннокентием Смоктуновским), «Алые паруса», «Обыкновенное чудо», «Собака на сене» и многие другие.

Как добраться: из Симферополя с автостанции «Курортная» (ж/д вокзал) на автобусе «Симферополь-Симеиз» до Алупки. Далее — 800 метров пешком. Также можно доехать до Ялты, где с автовокзала до Алупки ходят микроавтобусы — от конечной также придётся пройти по живописной улице примерно 500 метров.

Ранее публиковался список знаменитых дворцов Большой Ялты. Напомним, глава Крыма Сергей Аксёнов заявлял, что крымские дворцы и резиденции царских семей никогда не будут переданы в частную собственность. Сообщалось также, что уральская компания купила графскую усадьбу в Крыму.

Автор материала: Екатерина Гурская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение