Мостостроителям в Крыму три месяца не давали зарплату
Фото: news.sevas.com
08:36 06.07.2016

Мостостроителям в Крыму три месяца не давали зарплату

Перед работниками предприятия «Волгомост-Крым» образовалась задолженность по заработной плате в размере 7,8 млн рублей. В суд было направлено 44 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности на сумму 2,6 млн рублей.

По материалам прокуратуры г. Симферополя возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы мостостроителям. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым 5 июля.

Симферопольская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об оплате труда в деятельности ООО «Волгомост-Крым». В результате было установлено, что из-за умышленного невыполнения руководством предприятия обязанностей перед работниками образовалась задолженность по заработной плате за три месяца. В целом за февраль — апрель мостостроителям задолжали 7,8 млн рублей. При этом руководитель предприятия отчёт в соответствующей форме о наличии просроченной задолженности в органы госстатистики не предоставлял, таким образом он скрывал её.

«Материалы проверки направлены в следственные органы для организации уголовного преследования. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершённая из корыстной или иной личной заинтересованности работодателем). Также прокуратурой в отношении генерального директора возбуждено административное дело по ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка представления статистической информации)», — отметили в пресс-службе ведомства.

В защиту работников предприятия, которые изъявили желание, чтобы их интересы представляла прокуратура, в суд направлено 44 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности на сумму 2,6 млн рублей. В адрес предприятия внесено представление с требованием о принятии мер для погашения задолженности. Этот процесс сейчас контролируется прокуратурой.

Как ранее сообщалось, почти двухмиллионный долг был погашен на одном из предприятий Алушты. Отмечалось также, что комбинат благоустройства погасит долг по зарплате своим сотрудникам.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение