Куда отправиться на маёвку в Крыму: ТОП-10 популярных мест
Фото: Юрий Вострухин
19:05 29.04.2017

Куда отправиться на маёвку в Крыму: ТОП-10 популярных мест

Первую половину мая в Крыму можно назвать практически нерабочей — крымчане и севастопольцы будут отдыхать дополнительно семь дней. Два праздника — День весны и труда и День Победы многие местные жители встречают за городом.

В конце апреля в Крыму установилась долгожданная весеннее-летняя погода. И впереди — несколько выходных дней, которые обязательно нужно провести на природе. Куда же поехать с родными и друзьями на маёвку? Предлагаем список из самых интересных и популярных мест для отдыха в разных регионах Крыма на майских праздниках. Об этом пишет РИА Новости (Крым).

В городе-герое

Фото: vladmuz.ru

Казачья бухта в Севастополе является одним из популярных мест отдыха местных жителей. Здесь можно прекрасно провести маевку, разведя костёр прямо на берегу моря (Голубая бухта). А если захочется осмотреть окрестности, то стоит учесть, что в районе бухты находятся два интересных туристических объекта — Государственный океанариум и Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея».

В Бахчисарайском районе

Фото: sanato-tour.ru

На маёвку в одно из самых красивых сёл горного Крыма Соколиное съезжаются тысячи крымчан и гостей полуострова. Здесь находятся дубовые и буковые леса, скальные массивы и живописная горная река Коккозка, привлекающая туристов своими водопадами.

Главная достопримечательность этой местности — Большой Каньон Крыма — в это время года наиболее красив. Сюда стоит отправиться всем ценителям первозданных природных ландшафтов.

В Белогорском районе

В этом крымском регионе также много мест, идеально подходящих для пикника в большой компании. Самое популярное и интересное из них — Балановское водохранилище. Водохранилище образовано на реке Зуя в горной долине, находится оно в одноимённом посёлке Баланово.

Водоём окружён высокими деревьями и цветущими кустарниками. В окрестностях есть чистые ручейки.

В окрестностях Симферополя

Фото: photoclub.by

Симферопольское водохранилище является излюбленным местом жителей крымской столицы для маёвки. Долгое время летом оно заменяло местным жителям море, хотя и купаться здесь запрещено. К сожалению, сейчас зону отдыха официально закрыли, поскольку водоём всё-таки является стратегическим запасом пресной воды, но это не мешает симферопольцам наведываться сюда, чтобы позагорать или искупаться в чистой и тёплой воде или половить рыбу.

Близ водоёма есть лесополосы и места для активных игр, например, футбола или бадминтона. Кроме того, отсюда открывается вид на величественный Чатыр-Даг.

На Мангупе

Фото: Юрий Вострухин

Особой популярностью среди любителей пикников пользуется плато Мангуп, которое находится недалеко от Бахчисарая.

Отсюда открывается шикарный вид на окрестности, а у подножия находится красивое озеро. Место для маевки можно выбрать как внизу, так и на самом плато. Здесь можно найти занятие по душе. Можно ограничиться поеданием шашлыков с видом на горы и озеро. Или совместить пикник с посещением одноимённой средневековой крепости, пещер и гротов.

В селе Перевальное


Фото: karta-kryma.com

Одна из живописнейших местностей в Крыму находится в селе Перевальное у подножия Чатыр-Дага. Благодаря чистому воздуху, деревенской тишине и красивым пейзажем Перевальное пользуется большой популярность среди любителей пикников.

Рядом с населенным пунктом находятся несколько крымских достопримечательностей: пещеры Эмине-Баир-Хосар и Мраморная, водопад Су-Учхан и Аянский источник, памятник троллейбусу и другое. Так что, помимо отдыха с шашлыками у костра, можно разнообразить досуг посещением этих объектов.

В Байдарской долине

Фото: crymnash.ru

Излюбленным местом массового отдыха крымчан является Байдарская долина. Она расположена на 17-м километре трассы Севастополь-Ялта. Здесь есть затененные деревьями поляны, где можно устроить пикник.

На южной оконечности долины расположен перевал Байдарские ворота. С него открывается живописный вид на ЮБК. Добраться сюда можно как на собственном транспорте, так и на общественном — от автостанции «5 километр».

В Баштановке


pulsev.com.ua

Ещё одно живописное место с прекрасным видом находится в 6 километрах от Бахчисарая.

Здесь есть уютные поляны, где можно не только пожарить шашлыки и позагорать, но и поиграть, например, в волейбол. При этом отсюда открывается прекрасный вид на горы, а рядом протекает река и находится чистое озеро. Недалеко от Баштановки расположен пещерный монастырь Качи-Кальон, который можно при желании посетить.

В Скалистом


Фото: Максим Курташев

В Бахчисарайском районе близ села Скалистое расположился небольшой водоём с бирюзовой водой. Образовался он несколько лет назад, когда в этом месте стали добывать известняк. Однажды во время работ строители наткнулись на подземную реку, которая за пару дней и затопила карьер. Откачать воду рабочие не смогли, поэтому вскоре участок оказался заброшенным.

У любителей пикников это озеро пользуется большой популярностью. За невероятное сочетание цветов — белого с яркой бирюзой — местные прозвали его Марсианским озером.

Село Скалистое расположено между Симферополем и Бахчисараем. Возле села находится еще один интересный крымский объект — пещерный город Бакла.

В районе Алушты


Фото: Андрей Илюхин

Недалеко от Алушты, на склонах одноименной горы, входящей в горный массив Бабуган, находится лечебный источник Ай-Йори.

Источник популярен у туристов и местных жителей в разное время года и особенно весной. Из него можно не только пить или набирать воду, но и купаться в нём. Для того там создана специальная купель, однако следует помнить, что вода в Ай-Йори довольно холодная в любое время года (около 8-9 градусов). Возле источника оборудовано место отдыха с навесами, скамейками, столами и даже мангалом.

Неподалеку от источника находится отличный обзорный пункт, с которого открывается потрясающий вид на все алуштинское побережье, Алушту, горный массив Чатыр-Даг.

Напомним сколько выходных на маёвку будет в Крыму и Севастополе.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение