Поклонской подтвердили законность отречения Николая II от престола
Фото: museum.ru
12:49 16.07.2015

Поклонской подтвердили законность отречения Николая II от престола

В Совете Федерации отметили, что при отречении царя от престола все юридические формы и процедуры были соблюдены, свидетельства об этом хранятся в музеях Москвы, где прокурор Крыма Наталья Поклонская может с ними в полной мере ознакомиться.

Отречение Николая II от престола имеет абсолютную юридическую силу, отмечают в Совете Федерации, комментируя слова прокурора Крыма Натальи Поклонской, сообщает 16 июля «РИА Новости».

Наталья Поклонская заявила ранее, что отречение Николая II от престола не имеет юридической силы и составлено без соблюдения юридических форм и процедур. Она сравнила ситуацию с отречением с сегодняшними попытками переписать историю Великой Отечественной войны, победы в ней.

«Оригинал отречения Николая II хранится в Государственном архиве в Москве. Самодержец обладал на тот момент всей полнотой власти, включая и возможность собственного отречения именно в той форме, в какой помазанник божий посчитает возможным, и тем пером, которое сочтет подходящим. Хоть гвоздём на листе железа. И это будет иметь абсолютную юридическую силу», — заявил зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Константин Добрынин.

Он подчеркнул, что акт отречения Николая II от престола «для исключения сомнений и превратных толкований» подтвердил министр императорского двора барон Фредерикс. Сам акт отречения был объявлен и опубликован во всех газетах царской России и никем не подвергался сомнению, подчеркнул сенатор.

«Если же коллега Поклонская полагает, что помимо процедуры и формальной стороны отречения здесь существует вопрос по добровольности волеизъявления самодержца, то стоит вспомнить, что после 2 марта 1917 года Николай Романов почти полтора года нигде не заявлял о принуждении к отречению, хотя возможностей имел массу», — сказал Константин Добрынин.

«Я скромно предлагаю коллеге Поклонской, когда она с оказией будет в Москве, посетить Государственный архив, где ей покажут и оригинал отречения, и много других документов, которые проливают свет на забытые страницы истории. А я любезно и с удовольствием составлю ей в этом компанию, если она того пожелает, ведь содержательная дискуссия всегда полезна», — добавил сенатор.

Напомним, что Наталья Поклонская за свои деньги поставит памятник семье Николая II. Кроме того, крымский прокурор поделилась с Ливадийским музеем уникальной коллекцией фото царской семьи. Также сообщалось,что в Крым приедет старший в роду Романовых

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (1)

постов: 1851
klop govorun 21:31 18 июля 2015
Расскажите ей, что сам Александр II был против возведения на царство Николашки. Он же предлагал,чтобы престол отдали кому-нибудь из братьев, но не блаженному сыну Коленьке.