Аксёнов встревожен: не используется половина сельхозземель Крыма
Фото: ncrim.ru
14:16 05.05.2016

Аксёнов встревожен: не используется половина сельхозземель Крыма

Такое суждение глава региона вынес, пролетев над полуостровом на вертолёте. Он заявил, что фермерам будет оказана поддержка.

В Крыму не используется не менее половины земель сельскохозяйственного назначения. Об этом 4 мая сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

«Облетая республику на вертолете, невооружённым глазом видно не менее 50% необработанных земель», — сказал он.

Глава республики подчеркнул, что информацию по этим землям необходимо обобщить и систематизировать. Министр сельского хозяйства Андрей Григоренко объяснил эту ситуацию тем, что в Крыму накопился целый ряд очень сложных правовых коллизий, связанных с переходным периодом.

При этом глава Минсельхоза заверил, что власти уже решают эту проблему.

«Работа активно ведётся, надеюсь, что в ближайшее время будет принят целый ряд поправок, который позволит упростить процедуру вовлечения земель в оборот, найти некие решения, которые позволят фермеру изъявить желание, подать заявку и получить землю в аренду или собственность и начать сельхозпроизводство. Это касается только фермеров», — отметил министр.

Ранее сообщалось, что украинцы могут потерять земли, арендуемые в Крыму. Сообщалось также, что компания Ахметова и Новинского продала землю в Крыму.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: Наша газета

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 05:34 07 мая 2016
Где он нашёл республику? Рамсы попутал спортсмен как обычно. То было в Конституции Украины. Привыкаем - Крымский федеральный округ