Прометеи моря: ТОП-5 самых интересных маяков Крыма
Фото: Наталия Судец / Strana.ru
20:23 08.03.2017

Прометеи моря: ТОП-5 самых интересных маяков Крыма

Свет маяка испокон веков оберегал людей, находящихся в море. Однако крымские маяки уже давно стали неотъемлемой частью и ландшафта полуострова, придавая ему живописный колорит и уют.

Прометеи моря — так зачастую называют их моряки. Свет маяка испокон веков оберегал людей, находящихся в море. Однако помимо прикладного значения крымские маяки уже давно приобрели и эстетическое амплуа, придавая ландшафту определённый колорит и уют.

Самый восточный, самый гостеприимный

Еникальский маяк расположен на самой восточной точке Крымского полуострова — мысе Фонарь. Он виден гостям полуострова ещё с Тамани, от порта Кавказ. От его подножия открывается великолепный панорамный вид на Азовское море, Керченский пролив, паромную переправу и строящийся Крымский мост.

Первые упоминания о маяке датируются 350 годом до н.э. Своё название он получил от турецкой крепости Ени-Кале XVIII века, которая расположена в пяти километрах от него.

Как добраться: через посёлок Подмаячный, свернув после паромной переправы направо и проехав вверх по холму. Дорога приведёт к шлагбауму, за которой расположена пограничная часть. Перед шлагбаумом нужно съехать с асфальтовой дороги направо и по грунтовке доехать до самого маяка.

Самый западный, самый древний, самый первый

Тарханкутский маяк расположен на одноимённом мысе в селе Оленёвка. На этом месте было найдено древнее городище, датируемое VIII–IX веками н.э. Одна из построек с каменным квадратным основанием находилась рядом с морем и, по мнению археологов, была маяком.

Современное здание маяка было построено в 1816 году, и это был первый российский маяк на Черноморском побережье Крыма, сооружённый по решению Адмиралтейского департамента России. В том же году по этому проекту был построен его брат-близнец, маяк в Херсонесе. В сентябре 2016 года они отметили 200-летний юбилей.

Как добраться: попасть на территорию маячного комплекса нельзя, это охраняемый объект. Однако полюбоваться на него можно с берега, объехав комплекс по кругу с любой стороны. Здесь же рядом с маяком с южной стороны можно поставить палатку.

Самый южный, самый засекреченный

Между посёлком Форос и бухтой Ласпи, в самой южной точке Крыма находится мыс Сарыч. Море здесь бурное и непредсказуемое, поэтому на мысе в 1989 году и построили маяк.

12-метровая башня была сделана в Петербурге из чугуна в форме шахматной ладьи и дошла до наших дней в первозданном виде. До 1990 года возле башни висел колокол с надписью «Господи, молим о ниспослании благополучия». В него звонили, когда на побережье ложился густой туман, через который не мог пробиться свет маяка. Когда на маяк была установлена радиоаппаратура с сиреной, ставший ненужным колокол перешёл соседу — Форосскому маяку, где и висит по сей день.

Как добраться: ни с трассы, ни с берега маяк не виден. Его можно разглядеть только с одной, восточной относительно него точки побережья. Если повезёт — по дорожке с указателем «Палаточный лагерь» можно добраться до небольшого мыса, откуда он будет виден. Но только если путь не будет преграждён шлагбаумом — эта территория тщательно охраняется. Координаты маяка: 44.387222 N, 33.738333 E.

Самый высокий, самый полосатый, самый детский

Евпаторийский маяк выделяется «ростом» — 52 метра. Это самый высокий маяк СНГ и Черноморского побережья. В отличие от своих собратьев он стоит не на горе и вынужден «тянуться к солнцу», чтоб быть заметным издалека.

Маяк находится на песчаном мысу в Каламитском заливе, в окружении детских санаториев и лагерей. Это самый весёлый маяк Крыма: он полосатый, бело-красный, как носок Санта-Клауса.

Как добраться: до посёлка Заозёрное под Евпаторией и пройти почти вплотную к нему по аллее Дружбы.

Самый труднодоступный, самый мистический, самый живописный

Маяк на мысе Меганом, действующий с 1895 года, расположен на краю 99-метрового обрыва. Древние люди считали, что под горой Меганом находятся врата в Аид, поэтому эта местность осталась незаселённой. Совпадение или нет, но над Меганомом чаще всего в Крыму видят НЛО, а на траве находят жёлто-бурые круги разного диаметра. Напомним, что мыс Меганом считается местом силы, и в туристический сезон популярен у парапсихологов и уфологов.

Именно здесь можно провести самый романтичный вечер и встретить самое нежное утро, какие только могут быть в Крыму, — с видом на море, горы, ночное небо, сияющий огнями Новый Свет, розовыми облаками на рассвете и неожиданным гостем в виде рыжего лиса-попрошайки, который пришёл на огонёк.

Как добраться: от Судака нужно ехать на восток в сторону бухты Капсель, не сворачивая туда, и далее по дороге на Солнечную долину, пока не увидите справа на горе ветряки. От асфальтовой дороги к ветряной станции ведёт накатанная грунтовка, которая, перевалив за хребет, превращается в каменистую дорогу. Проехав несколько километров по серпантину до конца, вы окажетесь прямо рядом с маяком.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: Страна.ru

Обсуждение