​Из-за строительства Керченского моста снесут жилые дома
Фото: ntv.ru
10:29 24.07.2015

​Из-за строительства Керченского моста снесут жилые дома

Городские власти заявили, что вопрос с переселением керчан не в их ведении, но пообещали помочь жителям района Цементная слободка, чьи дома пападают под снос при строительстве транспортного перехода.

В Керчи жители района Цементная слободка обеспокоены, что их жильё попадает под снос из-за строительства Керченского моста, сообщает 24 июля «Крым Медиа».

По словам заместителя главы администрации Романа Кириченко, который курирует строительство транспортного перехода, под снос попадают несколько домов.

«Возможно, жители будут переселены по программе аварийного жилья. Также возможно, что в связи с реализацией федерального проекта, будет предоставлено жильё как переселенцам», — сообщил Роман Кириченко, подчеркнув, что вопрос с переселением находится в ведении федеральных властей.

При этом он заверил, что администрация города будет отстаивать интересы граждан.

По словам чиновника, городские власти считают целесообразным переселение жителей Цементной слободки в благоустроенные квартиры неподалеку от их района — предположительно в дом, который будет построен на Нижнем Солнечном.

Он также отметил, что вариант с переселением из аварийного жилья — не самый лучший, поскольку в этом случае будет предоставлена площадь из расчета соответствия одного квадратного метра к одному.

Второй вариант, на котором настаивает городская администрация, предполагает улучшение жилищных условий, согласно которым переселенцы получают новое жилье из расчёта норм жилищного законодательства.

В свою очередь, начальник отдела учёта, приватизации и распределения жилого фонда Виктория Фомина сообщила, что в настоящее время решается вопрос о скорейшем переселении граждан, проживающих в непосредственной близости от промплощадки.

«Возможно, им будет предоставлено временное жильё, если удастся найти что-то в местном жилом фонде», — цитирует чиновницу пресс-служба администрации.

Напомним, что строительство моста через Керченский пролив уже началось: работы ведутся под Керчью, на острове Тузла и в Краснодарском крае.
Генеральным подрядчиком проекта является российское ООО «Стройгазмонтаж». Стоимость строительства составит 228 млрд 300 млн рублей.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение (1)

постов: 1
Павел Зрячев 14:44 25 июля 2015
Ну и что теперь из этого сенсацию делать? Старое жилье снесут, вместо этого выделят квартиры из нового фонда - вот и все