Минприроды признало Севастополь одним из наиболее чистых субъектов РФ
фото взято из открытого источника
15:42 21.09.2017

Минприроды признало Севастополь одним из наиболее чистых субъектов РФ

Город возглавил рейтинг вместе с Ингушетией и Кабардино-Балкарией. Тем не менее за год количество выбросов в атмосферу выросло до 31,6 млн тонн.

Севастополь признали одним из наиболее чистых субъектов России. Такие данные содержатся в госдокладе Министерства природных ресурсов и экологии РФ «Об охране окружающей среды».

В лидеры по чистоте также вошли Ингушетия и Кабардино-Балкария. Эксперты уточнили, что даже в этих регионах растёт количество загрязнений атмосферного воздуха.

Наиболее плохая ситуация наблюдается в Бурятии, Хабаровском крае и Таймырском автономном округе, а из городов страдают Норильск, Чита, Благовещенск, Братск и Биробиджан. В Красноярке и Магнитогорске предельно допустимая концентрация загрязнителей превышена в 30 раз.

За 2016 год объём выбросов в атмосферу составил 31,6 млн тонн. Это на 1,11% больше, чем годом ранее. Из этого числа 17,3 млн тонн идут от промышленных объектов, а 14,1 млн тонн — от автомобилей. Всего в городах с высоким уровнем загрязнения воздуха живут 16,4 млн россиян, что приходится на 15% от общего городского населения страны.

Несколько недель назад активисты Общероссийского народного фронта сообщили, что Севастополь признали одним из худших субъектов России по экологии. Город попал на 80-е место рейтинга из 85-ти.

Одной из главных причин являются недоочищенные сбросы в Чёрное море. Также назывались и другие причины, в том числе уничтожение краснокнижных деревьев фисташки туполистной, а также случай загрязнения зелёным красителем моря в районе бухты Омега.

Сейчас эксперты проверяют загрязнение Чёрного моря у Артбухты. В настоящее время проводится административное расследование сообщения, которое появилось в различных СМИ. Эксперты уже взяли пробы грязной воды, и в скором времени они узнают, насколько вредные вещества превышают предельно допустимый уровень.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение