​Скорую помощь в Крыму хотят разделить на два типа
Фото: news.sevas.com
19:25 21.01.2015

​Скорую помощь в Крыму хотят разделить на два типа

В Министерстве здравоохранения Республики Крым выступили с инициативой разделить службу на «скорую» и «неотложную» помощь.

Министр здравоохранения Крыма Александр Могилевский предложил разделить службу скорой помощи на «скорую» и «неотложную». Об этом 21 января пишет портал «Искра».

По его словам, население часто использует экстренный вызов не по назначению. Причём «скорая» должна приезжать быстрее, чем «неотложная».

«Скорая медицинская помощь должна оказываться в случаях, когда есть угроза жизни больного. А есть ещё неотложная медицинская помощь, которая должна оказываться больным, у которых состояние здоровья не угрожает жизни», — отметил министр.

Он считает, что подразделения неотложной помощи должны быть организованы при поликлиниках. Они будут дежурить, но не круглосуточно, а в рабочее время. «И обслуживать свои участки на достаточно высоком профессиональном уровне», — уточнил глава Минздрава Крыма.

Кроме того, он заявил, что скорая медицинская помощь должна быть специализированной. Необходимо сформировать кардиологические и психоневрологические бригады.

В ведомстве, по словам министра, уже начали подготовительную работу и намерены подать соответствующее предложение руководству республики.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Севастополе медики в новогодние праздники не справлялись с потоком пациентов. Также стало известно о планах открытия в городе четырёх круглосуточных травмпунктов.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Искра

Обсуждение (1)

постов: 1242
Ольга Сурикова 09:48 22 января 2015
появится новая возможность посылать умирающих людей: скорая будет послыать в неотложную, а та в скорую