Браконьеры «выкашивают» рыбу в прибрежных водах Крыма
Фото: news.sevas.com
13:46 17.05.2015

Браконьеры «выкашивают» рыбу в прибрежных водах Крыма

По словам вице-премьера республики Михаила Шеремета, он неоднократно получал жалобы от пограничников на то, что в прибрежной полосе полуострова полностью уничтожают рыбу.

В прибрежной зоне Крыма участились случаи незаконного вылова водных биоресурсов. Об этом на заседании Совета министров РК сообщил первый вице-премьер республики Михаил Шеремет, пишут 17 мая «Новости Крыма».

Государственный комитет по рыболовству Крыма рассмотрел концепцию индустриального комплекса рыборазведения мощностью около 370 тонн в год товарной рыбы в Керчи.

«Неоднократно мне поступали жалобы, со мной связывались пограничники, что в прибрежной полосе выкашивают полностью рыбу», — заявил Михаил Шеремет.

При этом он считает, что одновременно с развитием рыбной отрасли необходимо обеспечить защиту водных биоресурсов в Азово-Черноморском бассейне.

В свою очередь глава РК Сергей Аксёнов поручил решить проблему незаконного вылова рыбы и наказать всех браконьеров.

Ранее стало известно, что в течение трёх лет в развитие рыбного хозяйства Крыма вложат более 2,9 миллиарда рублей. Средства планируется направить на обновление материально-технической базы предприятий отрасли, создание новых технологий переработки водных биоресурсов, прочее. На данный момент материально-технический износ предприятий рыбной отрасли составляет 80%. 

Также сообщалось о том, что крымские рыбаки отправятся к берегам Абхазии за хамсой. По данным учёных из Южного научно-исследовательского института, Крым является самым перспективным районом для развития морских хозяйств и может зарабатывать в год до 1,5 миллиарда рублей.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение