МЧС: Проверке детских лагерей Крыма уделено особое внимание
Фото: uaua.info
12:47 01.06.2015

МЧС: Проверке детских лагерей Крыма уделено особое внимание

Министр чрезвычайных ситуаций РФ сообщил, что детские лагеря страны подготовлены к отдыху и взяты под охрану, особое внимание ведомства направлено на крымские.

Все детские лагеря в России подготовлены к отдыху и взяты под охрану пожарно-спасательными подразделениями МЧС, сообщил 1 июня глава ведомства Владимир Пучков, передаёт РИА Новости.

«В преддверии летнего отдыха детей была проведена большая системная работа. Мы подготовили все детские лагеря, подготовили персонал к действиям при различных чрезвычайных ситуациях», — сказал министр.

«В этом году беспрецедентные меры по профилактике чрезвычайных ситуаций, обеспечили реагирующими подразделениями все детские лагеря, в первую очередь расположенные в лесах и труднодоступных местах, там дежурят наши специалисты», — сообщил он.

Кроме того, организовано дежурство пожарных — добровольцев и Российского союза спасателей, которые будут обучать детей вопросам безопасности жизнедеятельности, мерам безопасности, элементарным правилам безопасного поведения.

Глава МЧС рассказал, что во всех лагерях детей будут учить плавать. В этой работе примут участие сотрудники подразделений МЧС на водных объектах.

«Особое внимание во время подготовки к летнему отдыху уделялось лагерям в Крыму, куда приедет большое количество ребятишек. Все необходимые меры приняты. В Крыму создана вся необходимая инфраструктура для оказания помощи и поддержки каждому ребенку и взрослому. Также на постоянной основе дежурит авиация МЧС — два вертолета Ми-8», — отметил Владимир Пучков.

Он добавил, что проработаны вопросы и обеспечения безопасности детей, остающихся в городах и населённых пунктах. «Важно, чтобы каждый ребенок был в зоне внимания педагогов, подготовлены материалы и для родителей, чтобы они уделяли больше внимания детям, чтобы они находились под постоянным контролем», — заключил министр.

Напомним, лагерь в Ласпи на Южном берегу Крыма хотят сделать конкурентом международному «Артеку». Сообщалось также, что детские лагеря Крыма продали только треть путёвок на первую смену. Стало известно, что путёвки в «Артек» получили 78 юных крымчан. А в Севастополе к сезону готовы 78 детских лагерей.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение