В Крыму на компенсацию вкладов в банках Украины выделили миллиард
Фото: news.sevas.com
11:00 17.06.2015

В Крыму на компенсацию вкладов в банках Украины выделили миллиард

Речь идёт о выплатах компенсации крымчанам — вкладчикам украинских банков, которые имели депозиты в сумме более 700 тысяч рублей. Деньги на это выделил Государственный совет Республики Крым, внеся поправки в республиканский бюджет.

Государственный совет Республики Крым согласовал в первом и втором чтении поправки в республиканский бюджет на 2015 год, предусматривающие выделение миллиарда рублей на выплату компенсации крымчанам — вкладчикам украинских банков, которые имели депозиты в сумме более 700 тысяч рублей, пишет 17 июня «Крыминформ».

«Предусматривается, что средства, полученные от реализации государственного имущества, будут направлены на компенсационные выплаты Фонда защиты вкладчиков физическим лицам, имеющим вклады в украинских банках. Ровно миллиард на выплату физическим лицам. Это очень важная и очень хорошая новость», — отметил председатель Госсовета Владимир Константинов.

Соответственно, объём доходов республиканского бюджета был увеличен с 79,6 до 80,6 миллиарда рублей за счёт статьи «Доходы от продажи материальных и нематериальных активов» (рост с 40 миллионов рублей до 1,04 миллиарда рублей). Также в закон о бюджете внесена поправка, разрешающая предоставлять субсидии юридическим лицам для осуществления расходов на выплату компенсаций Фондом защиты вкладчиков крымчанам с суммой вклада более 700 тысяч рублей.

Как пояснил министр финансов Крыма Владимир Левандовский, средства будут переданы Фонду после продажи имущества профильным министерством. «Министерство имущественных отношений, наверное, будет это реализовывать. Когда они реализуют, у нас деньги поступят, и мы их отдадим Фонду защиты вкладчиков», — сказал он.

Ранее Министерство имущественных и земельных отношений Крыма подготовило к продаже национализированный санаторий «Форос», принадлежавший группе «Приват» украинского олигарха Игоря Коломойского. Средства, полученные от его продажи, планировалось направить на компенсации вкладов крымчан суммой более 700 тысяч рублей.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение