Крым думают развивать по примеру Северного Кипра
Фото: gosailing.ru
09:45 09.03.2015

Крым думают развивать по примеру Северного Кипра

По словам министра по делам Крыма Олега Савельева, ключевая задача, которую необходимо решить вне зависимости от санкций,— это инфраструктурная независимость полуострова.

Санкции существенно снижают возможности развития Крыма. Об этом заявил министр по делам Крыма Олег Савельев, пишет 9 марта «Коммерсант».

По его словам, главное отличие экономической стратегии Крыма от остальных субъектов Федерации — в широкой вариативности, связанной с различными сценариями развития политической ситуации.

Олег Савельев сообщил, что в настоящее время внимательно изучается опыт Северного Кипра и других непризнанных территорий. «Мы пытаемся просчитать различные варианты с учётом более жесткого давления извне», — цитирует Олега Савельева издание.

Министр подчеркнул, что ключевая задача, которую необходимо решить вне зависимости от санкций,— это инфраструктурная независимость Крыма.

«Таковы реалии сегодняшнего дня: мы не можем рассчитывать на северный транспортный коридор, на стабильные поставки электроэнергии, газа, воды. Принято принципиальное решение, что мы будем наращивать собственную генерацию, и обеспечим энергомост, достаточные перетоки электричества из Краснодарского края», — заключил он.

Напомним, ранее сообщалось о том, что США не снимут санкции с Крыма, а отмена санкций против России в целом возможна при условии выполнения минских соглашений. При этом в Госдуме РФ назвали санкции «жестом отчаяния».

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение