В Украине возмутились российским Крымом в учебниках Казахстана
Фото: cameralabs.org
10:08 25.09.2015

В Украине возмутились российским Крымом в учебниках Казахстана

Временно поверенный Украины в Казахстане направил в МИД страны ноту протеста по поводу статуса Крыма в некоторых казахстанских учебниках, где полуостров указан как «субъект России».

Украина протестует из-за признания в учебниках Казахстана Крыма частью России. Об этом 25 сентября пишет «Крыминформ» со ссылкой на сообщение посольства Украины в Республике Казахстан.

Временно поверенный Украины в Казахстане направил в МИД ноту протеста с просьбой отозвать из школ республики учебники, в которых Крым признаётся российской территорией.

«В связи с тем, что в учебниках для средних школ, выпущенных казахстанским издательством «Мектеп», Автономная Республика Крым указывается как субъект РФ, посольство Украины обратилось с нотой протеста в Министерство иностранных дел Республики Казахстан», — говорится в сообщении посольства.

Напомним, ранее сообщалось, что авторы школьного учебника в Украине признали Крым российским. При этом в учебнике по севастополеведению Крым считается «украинским». Стало известно, что Украина отказалась участвовать в саммите СНГ в октябре 2014 года из-за Крыма. Кроме того, Беларусь и Казахстан обещали не вводить пошлины на украинские товары.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение