Партенитскую базилику ограждают забором незаконно?
Фото: primechaniya.ru
15:25 01.09.2015

Партенитскую базилику ограждают забором незаконно?

Жители посёлка Партенит на Южном берегу Крыма озабочены судьбой базилики святых Петра и Павла, которая закреплена за музеем-заповедником «Пилигрим». Ходят слухи, что руководство военного санатория «Крым» перекроет доступ к руинам храма.

С вопросом, правда ли, что руководство военного санатория «Крым» собирается перекрыть доступ к базилике святых Петра и Павла, которая закреплена за муниципальным автономным учреждением «Музей-заповедник «Пилигрим», «Твоя газета» обратилась к его директору Сергею Мацкевичу.

«Со вторника, 25 августа, приходит немало звонков на мой мобильный — вот уж не думал, что строительство забора вокруг базилики вызовет такой резонанс среди местных жителей и туристов. Что касается намерений руководства санатория, то отвечу так — я их не знаю. Мне известно, что глава администрации города Алушты Игорь Сотов разрешения на строительство забора не давал.

И ещё: так как это строительство велось (или еще ведётся?) в охранной зоне Партенитской базилики, то проект строительства должен был быть согласован как с Государственным комитетом по охране культурного наследия Республики Крым, так и с нами. Но этого никто не сделал. На такие действия есть законные способы реагирования, которые мы и предпринимаем. Так, к примеру, на перекрытие дороги на Аю-Даг мы отреагировали подачей иска в суд на военный санаторий. В случае с базиликой мы также, разумеется, не останемся в стороне. Вот пока и вся информация», — сообщил директор музея.

Напомним, жители Партенита могли остаться без воды из-за санатория «Крым». Также в посёлке брали деньги за проход на бесплатный пляж. А за вход в парк со свадьбы требовали тысячу «сверху».

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Твоя газета

Обсуждение