Цены на платных парковках Крыма доходят до 200 рублей за место
Фото: villagavan.com
11:59 10.07.2015

Цены на платных парковках Крыма доходят до 200 рублей за место

В Министерстве курортов республики возмущены ценами на парковках у дворцов и музеев Крыма: нередко они равны средней стоимости экскурсионного билета.

Стоимость стоянки возле крымских объектов экскурсионного показа доходит до 200 рублей за одно парковочное место. Об этом на заседании рабочей группы межведомственного совета по проведению курортного сезона заявила заместитель министра курортов и туризма Крыма Ольга Бурова, передаёт «Крыминформ».

Более того, по её словам, большинство платных парковок в Крыму отказываются предоставлять туроператорам разрешительные документы.

«Парковка возле Массандровского дворца стоит 100 рублей (за одно парковочное место — ред.), ООО «Эверест» выдаёт вместо квитанции товарный чек, и на просьбу показать разрешительные документы по данной парковке мы получаем отрицательный ответ. Аналогичная ситуация с парковкой возле Алупкинского дворца. Цена 200 рублей, выдают квитанцию, но разрешительные документы по парковке не предоставляют», — сообщила Ольга Бурова.

По её информации подобная ситуация с парковками сложилась возле водопада Учан-Су и канатной дороги Мисхор — Ай-Петри.

При этом стоимость экскурсионного билета, например, в Воронцовском дворце колеблется от 50 до 300 рублей, в Ливадийском дворце-музее от 100 до 350 рублей. Ольга Бурова акцентировала внимание на том, что ещё в мае текущего года муниципалитеты по поручению главы Крыма Сергея Аксёнова должны были предоставить Министерству курортов республики комплексные схемы размещения стоянок транспорта, расположенных в музейных и других учреждениях экскурсионного показа с данными о количестве мест и стоимости услуг. Однако, до сих пор это сделали лишь отдельные крымские регионы.

«Соответственно информации о месте расположения и стоимости услуг разрешённых парковок у музейных учреждений нет у субъектов туристской индустрии Крыма, которые возят туристов по объектам экскурсионного показа. И этим пользуются нерадивые предприниматели», — подчеркнула Ольга Бурова.

В первую очередь, по её словам, это касается Ялты. «Просьба к администрации Ялты всё-таки выполнить то поручение, которое было дано главой республики, и предоставить в Министерство курортов и туризма информацию о существующих парковках. Мы, со своей стороны, передадим эту информацию субъектам туристической деятельности, чтобы они знали, где и на каком основании с них взимают деньги», — подытожила замглавы Минкурортов.

Отметим, «стихийная» парковка у моря«стихийная» парковка у моря может облагается штрафом. А парковку на Восставших в Севастополе с июля обещали сделать платной. А в Симферополе официально работают пять из 28-ти парковок.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение