За месяц из Крыма в Украину вернули «десятину» продуктов
Фото: korrespondent.net
11:37 10.06.2015

За месяц из Крыма в Украину вернули «десятину» продуктов

В целом на территорию соседнего государства возвращено около полутора тонн направлявшегося на полуостров продовольствия.

За истёкший месяц инспекторы отдела ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю в автомобильных пунктах пропуска проверили 16 163 тонны продукции животного происхождения на её соответствие требованиям действующего законодательства РФ, сообщает 10 июня пресс-служба ведомства.

Более 10 % (1 497,151 тонны) общего объёма продуктов, поступающих в Крым из Украины, оказалось непригодным к использованию и возвращено на территорию сопредельного государства.

Кроме того, за это время в Крым завезли 100 домашних и 157 сельскохозяйственных животных, при этом было возвращено девять голов домашних животных и 20 голов птицы из-за отсутствия ветеринарных документов. Также за истёкший период на полуостров поставили почти 8 миллионов 528 тысяч штук куриных яиц. Возврат по этой позиции составил свыше 253-х тысяч штук.

Госинспекторами выявлен также случай попытки ввоза помидоров, заражённых карантинным объектом — южноамериканская томатная моль. Груз в количестве 18,494 тонны был возвращён грузоотправителю.

Напомним, что в течение последней недели инспекторы Россельхознадзора предотвратили попытку ввоза на территорию полуострова крупной партии небезопасной свинины, а также 10-ти тонн говядины и почти восьми тонн сыра и масла, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья людей.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение