В Крыму просят не штрафовать за отсутствие патентов иностранцев
Фото: pobedareg.ru
08:20 27.03.2015

В Крыму просят не штрафовать за отсутствие патентов иностранцев

Крымские предприниматели просят ввести мораторий на штрафы за иностранных работников без патентов сроком на год.

Предприниматели Крыма просят на год ввести мораторий на штрафы за отсутствие у иностранных работников трудовых патентов. Соответствующую инициативу озвучил директор ООО «Завод «Светозар» Олег Свешников, пишет 26 марта ИА Крым Медиа.

По его словам, предприниматели не могут найти замену работникам-иностранцам, так как местный рынок труда не удовлетворяет потребности в специалистах. Олег Свешников добавил, что штрафы за отсутствие трудовых патентов несоизмеримы с доходностью крымских и севастопольских предпринимателей.

«От 400 до 800 тысяч рублей штраф на одного сотрудника, выявленного при проверке. Предприниматели будут вынуждены увольнять таких сотрудников, либо де-юре, оставляя бюджет без уплаты налогов, либо де-факто, сокращая объёмы производства», — возмутился предприниматель.

Он считает, что решение о моратории на штрафы за несоблюдение миграционного законодательства должно быть принято на федеральном уровне, «хотя бы на 2015 год».

Напомним, ранее сообщалось о том, что в связи с изменениями в миграционном законодательстве РФ иностранцам, в том числе, гражданам Украины, с 1 января 2015 года для работы у юридических лиц на территории полуострова необходимы патенты. При этом работодатели обязаны уведомить ФМС о приёме на работу иностранцев. А украинским беженцам разрешение на работу не нужно.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение (4)

постов: 113
Ykroposhinkovka 15:45 27 марта 2015
Пусть предприниматели не свистят,что в Крыму нет работников.Привозят с Украины работников потому,что они дешёвые и кидать их легче.они не местные и хватаются за любую работу по дешёвке.Им самим выгодно работать по патенту,чтобы платили нормально и не кидали.
постов: 4767
Novorossiyavpered 09:17 04 июля 2015
В отличие от тебя Жюль Верна предприниматель ходит на работу каждый день. И не свистит, а производит продукт. Нанимает людей исходя из соотношения цена качество, а не по галимой карточке оккупционной администрации. Обосралась Россия с авантюрой, а вы продолжаете подгавкивать. Все ждете манны с неба. Ничего, голод не тетка
постов: 7
Света *** 18:10 03 июля 2015
Кпымчане тысячи сидят без работы,а они хохлов русофобских берут...
постов: 4767
Novorossiyavpered 09:13 04 июля 2015
Крымчане на работе это как еврей с лопатой. Ничего, голод не тетка, и крымчан в стойло поставят будут на русаков пахать шо родные. Ну и теперь вместе - Рассея рассея рассея