«СтопХам» против чиновников Совмина и МВД. Видео: Youtube.com / StopXam82
12:25 23.03.2015

«СтопХам» в Симферополе подловил чиновников Совмина и МВД

Видеоматериалы с заснятыми нарушениями активисты «СтопХама» намерены передать главе Крыма Сергею Аксёнову и вице-премьеру Михаилу Шеремету.

В Симферополе в ходе очередного рейда федерального проекта «СтопХам» активисты зафиксировали случаи, когда чиновники предъявляли свои служебные удостоверения, чтобы не платить штраф за парковку в неположенном месте. Об этом сообщил руководитель проекта в Крыму Матвей Бухаров, пишет «КрымМедиа» 23 марта.

Так, по информации Матвея Бухарова, «Мерседес» сотрудника Совета министров был припаркован на проспекте Кирова возле магазина «Сильпо» под запрещающим знаком.

«Когда мы подошли, чтобы сказать, что парковка здесь запрещена, он нас послал в очень далекое место. Тогда мы вызвали сотрудников ГИБДД. Сначала они не хотели оформлять нарушение, но мы пообещали, что сделаем их «звёздами» YouTube», — рассказал руководитель проекта.

Он добавил, что на лобовом стекле «Мерседеса» висел спецпропуск Совмина: «Видимо, чтобы сотрудники ГИБДД знали, какой человек сидит за рулём, и не подходили».

По словам активиста, чиновник крымского правительства отказывался предъявлять свои документы правоохранителям, затем стал угрожать, что «позвонит своим друзьям в Госавтоинспекции». Однако его всё-таки оштрафовали на 1 500 рублей за парковку в неположенном месте.

В «СтопХаме» рассказали, что в том же месте пытался «отбиться» от штрафа своим служебным удостоверением сотрудник МВД.

«Как только мы представились, он сразу же убрал «корочку» и признал свою вину. В результате ему тоже выписали штраф в 1 500 рублей, и работник МВД поехал дальше», — рассказал Матвей Бухаров.

Активисты федерального проекта «СтопХам» заявляют, что не намерены закрывать глаза на подобные случаи и направят жалобы в соответствующие инстанции.

«Что касается сотрудника МВД, то мы все материалы передадим заместителю начальника управления по работе с личным составом МВД Крыма Сергею Оскину. Надеюсь, теперь нарушителю грозит выговор или лишение премии», — сказал Матвей Бухаров.

Кроме того, активисты «СтопХама» отправят видеоролик с заснятыми нарушениями на электронную почту Совмина. Также они готовят письма на имя главы Крыма Сергея Аксёнова и вице-премьера Михаила Шеремета с просьбой принять соответствующие меры.

«Мы хотим, чтобы с чиновниками провели профилактическую беседу на тему того, что не надо показывать «корочки». Почему-то сотрудники крымских ведомств не понимают, что все равны перед законом», — подытожил Матвей Бухаров.

Напомним, движение «СтопХам» начало работать в Симферополе в декабре 2014 года. В результате работы активисты выяснили, что основными нарушителями правил парковки в Симферополе являются представители власти. Также сообщалось, что 28 декабря в самом центре столицы Крыма неизвестные напали на организатора проекта «СтопХам».

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: КрымМедиа

Обсуждение (1)

постов: 1851
klop govorun 20:17 23 марта 2015
Что-то мне подсказывает, что чувак, сказавший: "стоп хам? на ...!" и спокойно уехавший, никаких выговоров не получит.