Крым не готов к приёму туристов из Китая, которые уже учат песни Победы
Фото: ru.krymr.com
07:31 05.07.2015

Крым не готов к приёму туристов из Китая, которые уже учат песни Победы

По словам главы Комитета Госсовета республики по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, для приёма групп китайских туристов отелям необходимо получить «звёзды». Кроме того, не хватает гидов и специализированного общепита.

Крымские объекты размещения пока не готовы к массовому приёму туристов из Китая. Об этом 4 июля заявил глава комитета Государственного совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, чьи слова цитирует «Крыминформ».

По его словам, уже осенью 2015 года Крым ожидает визита около 500 туристов из Китая. «Сейчас возник вопрос приезда в сентябре 500 китайских туристов, а, честно говоря, положа руку на сердце, принять их идеально мы не можем. У нас нет ни одного объекта коллективного размещения, прошедшего классификацию по российскому законодательству и получившего звёзды. Туроператоры Китая готовы везти своих туристов только в отели со звёздами, официально зарегистрированными», — отметил Алексей Черняк.

Около 15 отелей и гостиниц республики, по данным главы профильного парламентского комитета, изъявили желание получить российские «звёзды».

«Ни один объект сразу претендовать не смог. Сейчас все занимаются переделкой и ремонтами, потому что элементарные вещи, например, ступеньки к детскому бассейну, должны быть другой ширины и высоты. Я надеюсь, с таким же подходом все гостиницы пройдут классификацию», — выразил надежду Алексей Черняк.

По его словам, для приёма китайских групп Крыму необходимо подготовить гидов и объекты общепита. «Китайцы, в отличие от европейцев, раз-другой вареники попробуют, но неделю питаться этим они не будут. У нас ни гидов-переводчиков нет, ни одного ресторана или кафе, которое бы могло обслужить одновременно сотню китайцев, тоже нет. Поэтому работы очень много. Через два-три месяца возможен приезд первых групп», — уточнил Алексей Черняк.

Первая организованная туристическая группа из Китая приедет в Крым по маршруту, посвящённому 70-летию Великой Победы. По словам Алексея Черняка, эти туристы основательно подошли к визиту и уже учат песни Победы. «Они очень внимательно относятся к Великой Отечественной войне, хотят в Крыму посмотреть это направление. Первая партия хочет приехать в формате 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Они сейчас разучивают военные песни», — заключил глава комитета Госсовета.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Крым присоединился к соглашению между правительствами России и Китая от 2000-го года о безвизовых групповых туристических поездках. Стало известно о том, что в марте 2015 года для 15-ти крупных туроператоров Китая проводился информационно-ознакомительный тур по Крыму.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (1)

постов: 1077
Маруся 13:30 06 июля 2015
В июне в аэропорту Симферополя встретилась улетающая группа китайских туристов. Не ожидала увидеть их здесь так рано в сезон....