Некачественную свинину возвращают обратно на Украину
Фото: infokava.com
10:11 15.06.2015

Некачественную свинину возвращают обратно на Украину

Россельхознадзор предотвратил попытку ввоза крупной партии недоброкачественной свинины с подложными документами на территорию Крыма и Севастополя.

Груз, задекларированный как «свинина охлаждённая в полутушах» в количестве 400 единиц общим весом 15,8 тонны, направлялся на полуостров через Армянск из Херсонской области Украины, сообщает Управление Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополю 15 июня.

Продукция, произведённая на украинском предприятии, предназначалась предприятию ООО «ПРО-ФИТ» из Севастополя.

При проверке документов выяснилось, что номер ветеринарного свидетельства, указанный в товарно-транспортной накладной не совпадает с номером оригинала, что вызывает сомнения в подлинности документов, предъявленных при досмотре.

При проведении физического досмотра партии мяса было выявлено, что у значительной части свиных полутуш имеются нехарактерные для качественной продукции гематомы, кровоизлияния в тканях и механические повреждения в виде разрезов и разрывов тканей.

Кроме того, на бедренных частях свиных полутуш были обнаружены сосудистые сетки, нехарактерные для продукции, полученной от здоровых убойных животных.

На основании явных нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза, а также ввиду небезопасности данной продукции для жизни и здоровья потребителей, решением Управления ввоз партии товара запрещён.

Недоброкачественная свинина была возвращена на территорию Украины.

Напомним, что в начале месяца в Севастополь не пустили партию свинины, не прошедшей контроль Россельхознадзора. Также ранее на Украину вернули партию некачественной говядины. И в целом на Украину было возвращено более полутора тонн непригодных продуктов.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение