Крымских фермеров уличили в воровстве воды из Салгира
Фото: simferopol.info
14:29 31.08.2015

Крымских фермеров уличили в воровстве воды из Салгира

По сообщению прокуратуры республики, фермерские хозяйства и предприниматели, бравшие воду из реки, не имели соответствующих разрешительных документов.

Прокуратурой Красногвардейского района Крыма установлены факты незаконного забора вод реки Салгир для орошения земель. Использовавшие воду фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели не имели соответствующих разрешительных документов, сообщается 31 августа на сайте надзорного ведомства.

Прокурор района возбудил дела об административном правонарушении в отношении пяти пользователей. Они обвиняются по статье «самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий».

Сообщается, что по результатам прокурорской проверки Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым привлекло юридическое лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, индивидуальному предпринимателю вынесли штраф в 10 тысяч рублей.

На данный момент рассмотрение административных дел в отношении других водопользователей находится на контроле прокуратуры. Кроме того, рассчитывается причинённый незаконным водопользованием размер вреда, после чего будет решён вопрос о взыскании ущерба.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Ленинском районе Крыма за незаконную добычу известняка предприятие и дирекцию оштрафовали на 120 тысяч рублей. Стало известно, что на полуострове хотят забрать скважины с водой у предпринимателей и вернуть их в собственность государства. Также в Крыму расследуют махинации с водой на предприятии «Вода Крыма».

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение