Виноградники «Коктебеля» отдали под частную застройку
Фото: news.sevas.com
08:58 02.09.2015

Виноградники «Коктебеля» отдали под частную застройку

По данным прокуратуры, Щебетовский сельсовет принял заведомо невыполнимые решения о предоставлении 280 гражданам разрешений на отвод земельных участков, которые винзавод использовал под виноградники.

Прокуратура Феодосии выявила факт незаконного выделения земельных участков, которые завод марочных вин и коньяков «Коктебель» использовал под многолетние насаждения и виноградники. Об этом 1 сентября сказано на официальном сайте прокуратуры Крыма.

По информации надзорного ведомства, на протяжении 2011-2014 годов Щебетовский сельский совет выдал 280 гражданам разрешения на составление проектов землеустройства по отводу земельных участков в посёлке Курортное.

На основании этих решений претенденты на землю заключили с землеустроительными организациями договоры на оформление документов и произвели оплату работ. Вместе с тем, прокурорская проверка выявила принадлежность данных земель ЗАО «Завод марочных вин и коньяков «Коктебель». Эти участки завод «Коктебель» использовал под многолетние насаждения и виноградники.

«Таким образом, отвод земельных участков в собственность был заведомо невыполним. Тем не менее, гражданами на землеустроительную документацию было потрачено, по предварительным данным, свыше 400 тысяч рублей», — сообщили в прокуратуре Крыма.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 1 статьи 165 УК РФ  — причинение имущественного ущерба путём обмана, совершённое в крупном размере. «Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры», — добавили в надзорном ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что в виноградниках «Массандры» обнаружили «гаражи»-высотки. Кроме того, в Севастополе прокуратурой заявлены 22 иска к членам кооператива «Терра-Юг», неправомерно получившим участки на землях урочища Ласпи вблизи побережья Чёрного моря. Стало известно о мошенничестве с землёй в урочище Аязьма. Трое граждан незаконно присвоили себе землю на Южном берегу Крыма.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение