Аксёнов сообщил о готовящейся «зачистке» Ай-Петри
Фото: iskra-sev.ru
09:49 27.09.2016

Аксёнов сообщил о готовящейся «зачистке» Ай-Петри

Как заявил глава Крыма, территория плато будет освобождена от точек общепита. Сергей Аксёнов сообщил о том, что на Ай-Петри останутся «туалеты, вода, прогулочные зоны».

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил профильным министерствам и ведомствам начать работу по зачистке плато Ай-Петри от торговых объектов и прочих строений. Об этом Сергей Аксёнов заявил на заседании крымского правительства, сообщает РИА Новости (Крым).

Поводом для принятия такого решения послужил доклад вице-премьера РК Виталия Нахлупина по результатам мониторинга на плато, проведённого рабочей группой по контролю за соблюдением правил торговли в курортной местности. В частности, Виталий Нахлупин напомнил, что территория Ай-Петри в 2002 году была отдана в аренду на 49 лет двум частным фирмам. Компания «Шарм» получила участок площадью 2,8 га для строительства и обслуживания торгового центра, а ООО «Стар-Инвест» получило в аренду 1,3 га для обслуживания и эксплуатации существующей станции канатной дороги Мисхор — Ай-Петри. В данный момент на плато находятся более 110 различных строений, а схема размещения нестационарных торговых объектов в Ялте предусматривает наличие на территории Ай-Петри всего лишь 23 таких конструкции.

По словам Виталия Нахлупина, проверка выявила многочисленные нарушения норм хранения и реализации продуктов питания, обустройства общественных туалетов, обращения с отходами, содержания животных, противопожарной безопасности и многие другие.

В свою очередь глава Республики Крым поручил начать процесс освобождения Ай-Петри от возведённых объектов, с последующим включением территории плато в Ялтинский горно-лесной заповедник.

«Плато Ай-Петри мы «зачищаем» основательно и окончательно. К следующему сезону там должна быть чистота и порядок, без шашлычных и чебуречных. На мой взгляд, точки общепита неприемлемы на плато. Кафе и рестораны — всё это есть внизу. Этого там не это должно быть, а должны быть туалеты, вода, прогулочные зоны», — заявил Сергей Аксёнов. Глава РК поручил вице-премьеру Олегу Казурину принять решения по сносу объектов на плато в течение 30-ти дней. Также глава Крыма поручил профильным ведомствам организовать претенциозную работу по отношению к предпринимателям, нанёсшим ущерб экологии на Ай-Петри вследствие своей деятельности.

Напомним, что специально созданная рабочая группа проверит плато горы Ай-Петри. Сообщалось также, что прокуратура опротестовала плату за посещение Ялтинского заповедника.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение (7)

постов: 2
карнюшкин алексей 07:42 28 сентября 2016
Какое глупое решение.кто его принимает.похоже не был туристом на Ай -петри.Там люди проводят весь день!!!! что тащить свои бутерброды и располагаться на полянках. Так загадят еще больше. Без питания пробыть там невозможно.И сама по себе татарская кухня! изюминка для приезжих.Как ее можно убрать? погулял,поел отдохнул и дальше гулять.А вот по поводу антисанитарии,это требует тщательных проверок. Неряшливы татары. Что есть то есть. На открытом воздухе сладкое,без упаковок.грязными руками!!!Заглянули в кухню.ужас!!! Туалет- это нечто!!! Мы Китайцев приучили к чистоте.и татар можно приучить.
постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 08:54 28 сентября 2016
"Зачистят" одних, чтобы привести туда других.
постов: 378
Юрий Симферополь 13:09 28 сентября 2016
Сначала пусть ,,зачистят,,. а потом будете предсказывать
постов: 4767
Novorossiyavpered 21:23 28 сентября 2016
Сто процентов. Аксёнов только врет.
постов: 378
Юрий Симферополь 22:58 28 сентября 2016
Не суди остальных по себе. Это тебе бесплатный совет.
постов: 4767
Novorossiyavpered 08:08 29 сентября 2016
А ты все по мосту с Аксёновым через тузлу катаешься с повышенной пенсией? Продолжай
постов: 378
Юрий Симферополь 13:18 29 сентября 2016
Вижу , баран, твою зависть крымчанам )) - старые песни поешь.Так откуда подается электроэнергия в Крым? )) Как тебя корежит то)). Гейропеец, как там на лазурке Азовского моря - хорошо отдохнул в вонючей тине? ))