Где заняться дайвингом в Крыму: лучшие места
Фото: goodfon.ru
07:02 10.06.2017

Где заняться дайвингом в Крыму: лучшие места

Крым считается в нашей стране идеальным местом для дайвинга. Растительный и животный мир Чёрного моря достаточно богат, чтобы произвести неизгладимое впечатление даже на опытных дайверов, которые вновь и вновь возвращаются в эти места.

Дайвинг — это нечто большее, чем спорт или развлечение. Дайвинг — это возможность перенестись в другой мир, где спадают оковы гравитации, где тело получает невероятную свободу, а дух — возможность воспринимать все по-новому.

Крым считается в нашей стране идеальным местом для дайвинга. Возможно, его подводный мир не такой броский и яркий, как в Красном или Средиземном море, но по живописности ему не занимать, а благодаря скалистому рельефу побережья на морском дне имеется масса таинственных пещер и гротов. Растительный и животный мир Чёрного моря достаточно богат, чтобы произвести неизгладимое впечатление даже на опытных дайверов, недаром они вновь и вновь возвращаются в эти места.

Однако их манят не только подводные красоты, но и исторические артефакты, скрытые под толщей воды. Полуостров Крым всегда был точкой притяжения для мореплавателей, которые в разные периоды населяли Крым. Здесь можно найти следы цивилизаций Древней Греции и Рима, Византии, средневековых итальянских торговых судов из Генуи, Венеции, Пизы, турецких и, конечно же, русских мореходов. И не только русских: во времена Крымской и Великой Отечественной войны здесь затонуло немало вражеских судов.

Как полагают, в настоящее время на черноморском дне у крымского побережья находится более полутора тысяч затонувших судов и самолетов. Вот они-то и стали главной целью «охоты» дайверов и представляют собой самые привлекательные места для дайвинга в Крыму.

Первенство удерживает Мыс Тарханкут с его подводными каньонами, гротами и пещерами, а также большим количеством артефактов разных эпох на дне, что сделает погружение здесь незабываемым. Особое впечатление производит хорошо сохранившееся транспортное судно «Волга-Дон», взорванное в 1943 году, лежащее на глубине 30 м.

Здесь же, но гораздо глубже (52 м) лежит корабль «Цесаревич Алексей», затонувший в 1916 году. Сразу стоит отметить, что на такую большую глубину могут опускаться только опытные дайверы.

А вот посетить, точнее, приплыть в Подводный музей «Аллея вождей», что неподалеку от села Оленёвка, смогут и начинающие дайверы, так как он расположен на глубине всего 13 м. Вот уж поистине уникальное явление — музей на морском дне! Здесь собраны бюсты не только руководителей партии и правительства, но и деятелей искусства советских времен. Впечатление прямо-таки сюрреалистическое…

Грот «Бутылочка» на глубине 10 м поблизости от скалы «Черепаха» имеет не только интересную форму, но и наверняка хорошо известен опытным дайверам, многим из которых именно здесь вручали сертификаты — такая уж традиция сложилась у дайверов.

И, наконец, самое романтическое подводное местечко — грот «Чаша Любви» (тоже недалеко от Оленёвки), с которым связано много поверий. Огромные каменные глыбы отгородили от моря естественный бассейн, но в нем на глубине 3 м имеется туннель, ведущий в море. Если влюбленные, не разжимая рук, прыгнут в «Чашу Любви», то это гарантирует крепкую любящую семью.

Ранее мы писали о лучших местах для занятия дайвингом в Севастополе.

Автор материала: Анастасия Крымова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 112
Жека Симферополь 10:06 12 июня 2017
И будьте готовы, дайверы, что на Тарханкуте ездить теперь запрещено, только на своём горбу тащить баллоны, компрессор, экипировку. Останавливаться на ночлег тоже запрещено: нырнули, выплыли и побежали в ближайшее село снимать на ночь жильё.