«Снег башка попадёт»: путь на Ай-Петри перекрыли шлагбаумами (видео)
Фото: primechaniya.ru
05:47 01.02.2017

«Снег башка попадёт»: путь на Ай-Петри перекрыли шлагбаумами (видео)

Теперь трассу чуть выше села Соколиного и водопада Учан-Су, помимо временных постов ГАИ, блокируют ещё и стационарные металлические конструкции.

Дорогу на Ай-Петри закрыли шлагбаумами, сообщает 31 января издание «Примечания».

Минтранс Крыма обновил свой приказ о порядке проезда на плато: отныне подниматься туда запрещено даже джипам. Крымчанам путь на Ай-Петри заказан до 1 апреля. Потом все конструкции уберут и дорогу откроют, говорят в Минтрансе. Но в это мало кто верит: в Госдуме готовят закон о взимании денег за посещение природных парков. Возможно, весной гаишников у шлагбаумов просто сменят сборщики податей, предполагает издание.

Напомним, что дорога на главный зимний курорт полуострова из Ялты и Бахчисарая была перекрыта властями Крыма с 1 декабря 2016 по 1 апреля 2017 года. Официальная причина — опасность схода лавин. Однако Минтранс, Крымавтодор, ГАИ и МЧС целый месяц давали на этот счет противоречивые комментарии. Так, Минтранс утверждал, что полноприводным машинам со средствами противоскольжения подниматься на плато можно — а сотрудники ГИБДД их все равно не пускали.

В свою очередь, крымские власти сообщали, что в конце февраля власти проведут снос торговых построек на плато.

Кроме того, 23 января «на профилактику» закрылась и канатная дорога Мисхор — Ай-Петри, и тоже до 1 апреля. На сайте предлагается воспользоваться альтернативным транспортом — маршрутными такси. Однако они сейчас смогут подняться только до постов ДПС.

И вот — новый поворот событий. Как сообщили изданию водители, шлагбаумы установлены на обоих постах ДПС по пути на Ай-Петри, и со стороны Ялты, и со стороны Соколиного. В Минтрансе Крыма эту информацию подтвердили. Согласно новому приказу министерства, пропускают на постах теперь только лиц, прописанных в посёлке Охотничье, «скорую», МЧС, полицию и военных.

В ведомстве добавили, что планировалось установить на шлагбаумах кодовые замки, доступ к которым был бы только у жителей посёлков на плато. Пока этого не сделано. Будут ли замки установлены в ближайшее время — в пресс-службе Минтранса не знают.

Причины — плохая погода, опасность схода лавин, техника не может убирать снег, говорят в министерстве. Однако появились видеосвидетельства, что трассу от снега всё-таки чистят, причём на самом верху, где снежный покров особенно велик:

«Дорога в идеальном состоянии с самого низа и доверху, причем и со стороны Ялты, и со стороны Соколиного, — рассказал автор видео, депутат Заксобрания Севастополя Юрий Круглов. — Она расчищена настолько хорошо, что проехать по ней могут не только полноприводные машины, как у меня, но и обычные автомобили с цепями на колесах, которые всегда зимой там ездили». Сам Юрий Круглов смог попасть на плато только в качестве преподавателя спортивной команды МЧС Крыма, которая проводила на Ай-Петри сборы.

Как видно из размещенного депутатом ролика, электрические горнолыжные подъёмники на арендованных коммерсантами холмах в глубине плато работают, а сами лыжные трассы трамбуются, как положено, ратраками.

На вопрос, что же теперь делать тем, кто хочет просто покататься на лыжах на Ай-Петри, глава Федерации альпинизма Севастополя разводит руками. И советует властям Крыма летом ради безопасности закрыть все пляжи — известно ведь, что там иногда тонут.

В пресс-службе Минтранса РК издание в очередной раз заверили, что проезд может быть открыт до 1 апреля 2017 года — но только при улучшении погодных условий.

Между тем, Госдума РФ готовит законопроект о взимании денег за посещение природных парков по всей России. Документ уже одобрили на заседании комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Если документ будет согласован во всех инстанциях, то входной билет в особо охраняемые природные территории (ООПТ) будет стоить до 1 500 рублей.

Пока платить надо только за посещение заповедников и национальных парков. Но как только Ай-Петри получит статус ООПТ, ничто не помешает чиновникам установить мзду за посещение плато, и тогда у шлагбаумов возле Учан-Су и Соколиного сотрудников Госавтоинспекции  просто сменят сборщики дани, предполагает издание.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Примечания

Обсуждение