Феодосии присвоили звание «Город воинской славы»
Фото: dic.academic.ru
15:08 06.04.2015

Феодосии присвоили звание «Город воинской славы»

Кроме Феодосии, звание «Город воинской славы» указом президента России присвоено Старой Руссе, Петрозаводску, Грозному и Гатчине.

6 апреля к сорока городам России, которые носят звание «Город воинской славы», присоединились ещё пять: Старая Русса, Петрозаводск, Грозный, Гатчина и Феодосия. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Текст указа размещён на официальном сайте Кремля.

В документе сказано, что почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества.

«Город воинской славы» — почётное звание Российской Федерации, установлено Федеральным законом 9 мая 2006 года. Звание присваивается городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

В городе, удостоенном звания «Город воинской славы», устанавливается стела с изображением герба города и текстом Указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания, а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы) и в День города.

Напомним, что глава Крыма Сергей Аксёнов 18 февраля сообщил о том, что в 2015 году Феодосии будет присвоено почётное звание «Город воинской славы». Также отметим, что с предложением присвоить Феодосии статус города воинской славы выступили крымские воины-интернационалисты, их инициативу поддержали городские власти.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (2)

постов: 4767
Novorossiyavpered 07:20 07 апреля 2015
Это за расстрелянного украинского прапорщика при штурме воинской части? Отольются кошке
постов: 783
Dima Москва 09:38 07 апреля 2015
Когда же эти дурачки из оставшийся части Украины надоели. Мало тога что массовые казни людей на востоке не прекращаются (какой орден США на спине Украине за крутит) так и забыл что из 27 000 вооруженных сил Украины 24 000 самостоятельно перешли на сторону РОССИИ, приняли присягу РФ. И сейчас достойно служат, и каждое утро поют не "ше не змерзла укра ыыына" поют.