Вода на вес золота: в Крыму усилят контроль за потреблением воды
Фото: yuga.ru
07:48 09.10.2016

Вода на вес золота: в Крыму усилят контроль за потреблением воды

На уровне правительства РФ в Крыму будут проведены тотальные проверки с целью устранения незаконного водопользования на полуострове.

В Крыму по сравнению с прошлым годом ухудшилась общая ситуация с пресной водой. Об этом 8 октября сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, пишет «РИА Новости».

Для того, чтобы уменьшить затраты воды на полуострове, Сергей Донской предложил усилить контроль над потреблением воды и дал соответствующее поручение уполномоченным органам власти РК.

«Воды мало, использовать её нужно рационально. Вода на вес золота. Все несанкционированные врезки и пользование без договоров должны быть прекращены. Я выйду с инициативой в правительство, чтобы здесь были начаты проверки, чтобы не запускать ситуацию», — сказал Донской.

Глава Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль подтвердил, что, несмотря на принимаемые меры, в республике большое количество случаев незаконных врезок в водоводы и даже перекрытия рек для наполнения собственных прудов.

Такие случаи регулярно фиксируются на реке Биюк-Карасу, по руслу которой воду перебрасывают в водохранилища на восток Крыма.

Напомним, ситуация с наполнением водохранилищ в Крыму стала хуже. Ранее также сообщалось, что за куб воды в Севастополе придётся платить 50 рублей.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (1)

постов: 19
marina.kohno1 18:23 09 октября 2016
Интересно, кто будет эти врезки незаконные выявлять? Если их до сих пор не выявили и никого не наказали...