В Крыму хотят производить косметику из лечебной грязи
Фото: РИА Новости. Александр Кряжев
11:23 26.04.2017

В Крыму хотят производить косметику из лечебной грязи

По данным министра курортов Республики, в озёрах Ленинского района есть большие запасы лечебной грязи. Уже проводятся доклинические испытания.

Минкурортов Крыма рассматривает возможность строительства в Ленинском районе цеха по производству косметических средств из лечебной сопочной грязи. Об этом сообщил глава министрества Сергей Стрельбицкий, передаёт РИА Новости (Крым) 25 апреля.

«Мы уже приступили к доклиническим испытаниям, подготовили все документы для получения лицензии. Надеемся, что эта сопочная грязь в дальнейшем будет использоваться как для лечения, так и для увеличения производства косметических средств. Если данные подтвердятся, мы будем выходить в Ленинский район с предложением организации цеха по производству косметических средств», — рассказал Стрельбицкий.

Он отметил, что в Ленинском районе продолжается организация туристско-рекреационного кластера на Чокракском озере. Кластер предусматривает строительство фабрики по добыче и переработке грязей и круглогодичного лечебного санатория, а также разведку и освоение месторождений минеральных вод.

Большими запасами лечебных грязей, по словам Стрельбицкого, обладают озёра Тобечик и Кояшское, расположенные в Ленинском районе.

Министр добавил, что на территории района находятся 150 минеральных источников, которые в сутки могут давать более 500 кубометров лечебной воды.

Ранее сообщалось, что Ленинский район Крыма может остаться летом без питьевой воды.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение