Путин пообещал облегчить получение гражданства РФ для крымских татар
Фото: ria.ru / Игорь Михалев
10:16 18.08.2015

Путин пообещал облегчить получение гражданства РФ для крымских татар

Президент России заявил о том, что рассмотрит вопрос об упрощённой процедуре получения гражданства крымскими татарами, долгое время проживающими на территории полуострова.

Президент России Владимир Путин пообещал рассмотреть вопрос об упрощённом получении гражданства РФ крымскими татарами, давно проживающими в Крыму, его слова 17 августа цитирует ТАСС.

«По поводу получения гражданства — я поговорю с коллегами, если речь идёт о людях, которые здесь уже давно проживают фактически, я думаю, что можно принять решение об облегчённом порядке получении гражданства РФ», — сказал президент.

Глава государства пояснил, что выделенные на социально-экономическую реабилитацию Крыма и крымскотатарского народа средства «имеют определённое ограничение» и рассчитаны на определённое число людей.

«И мы, конечно, очень опасаемся, что какой-то пойдёт из других государств приток, и тогда этих денег не хватит». «Это будет, что называется, размазано тонким слоем, как говорится, по пирогу. Никто не почувствует этих денег», — сказал Владимир Путин.

Напомним, прокурор Крыма Наталья Поклонская рассказала, что к ней обратились представители крымскотатарской общественности — с просьбой оградить их от любых посягательств бывших лидеров Меджлиса Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова. Обращение поступило в дни проведения конгресса крымских татар в Анкаре.

Сообщалось также, что крымские татары и греки с юга Украины массово просятся в Крым. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, проблемы крымских татар отдельно как таковой не существует. Он добавил, что нет никакого деления жителей Крыма на татар и не татар.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: ТАСС

Обсуждение