В Крыму осудят организатора банды, убившего 29 человек
Фото: news.sevas.com
10:33 30.05.2015

В Крыму осудят организатора банды, убившего 29 человек

Прокуратура Крыма утвердила обвинение Андрею Лаптеву, который создал преступную группировку и совершил 42 тяжких и особо тяжких преступления, в том числе 29 убийств.

Прокуратура Республики Крым утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Лаптева — организатора банды, действовавшей на территории Керчи на протяжении в 1994-2005 годов. Об этом 29 мая говорится на официальном сайте Прокуратуры Республике Крым.

По сообщению ведомства, Андрей Лаптев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «бандитизм», «убийство», «покушение на убийство».

По данным следствия, Андрей Лаптев как руководитель банды совершил 42 тяжких и особо тяжких преступления, в том числе 29 убийств и 11 покушений на убийство.

В частности, согласно сообщению прокуратуры, Андрей Лаптев в январе 1998 года организовал убийство заместителя председателя Совета министров Крыма Александра Сафонцева.

«Он как руководитель банды организовывал и совершал похищения и истязания людей, вымогательства, осуществление взрывов. По большей части эти преступления совершались с целью взятия под контроль деятельности предприятий и частных предпринимателей», — подчеркнули в крымской прокуратуре.

«Предварительное расследование по уголовному делу проводилось управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Республике Крым», — добавили в ведомстве и уточнили, что обвиняемый был задержан в декабре 2014 года и заключён под стражу.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Крыму осудили банду гостиничных воров. В Евпатории главарю банды Станиславу Черепахе грозит пожизненное заключение за убийство. Кроме того, осуждён киллер, который по его заказу расстрелял из «Узи» автомобиль. А двое симферопольцев предстанут перед судом по обвинению в групповом убийстве, совершённом 23 года назад.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение