Власти Украины приостановили грузовое сообщение с Крымом
Фото: pravda.ru
21:04 23.11.2015

Власти Украины приостановили грузовое сообщение с Крымом

Президент Украины направил письмо премьер-министру страны, в котором предложил безотлагательно рассмотреть ситуацию прекращения товарооборота с Крымом. В связи с этим украинское правительство собралось на внеочередное заседание.

Президент Украины Пётр Порошенко обратился к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с письмом, в котором предложил безотлагательно создать рабочую группу для всестороннего анализа вопроса о прекращении грузового транспортного сообщения и прекращения товарооборота с Крымом (в оба направления) и подготовки проекта соответствующего решения, сообщает 23 ноября официальный сайт украинского президента.

«Инициаторы бессрочной акции блокирования поставок украинских товаров на Крымский полуостров, которая началась 20 сентября текущего года, требуют полностью прекратить торговые отношения с оккупированной территорией», — цитирует пресс-служба аргументы главы украинского государства о необходимости прекращения грузового транспортного сообщения с Крымом.

На внеочередном заседании 23 ноября Кабинет министров Украины принял решение временно запретить перемещение грузовых потоков на границе Крыма и Украины, сообщает пресс-служба правительства Украины.

Кабмину во главе с Министерством экономического развития и торговли Украины поручено подготовить проект распоряжения о конкретном перечне товаров, работ и услуг, которые могут поставляться в Крым.

Напомним, 20 сентября в Украине началась акция по «продуктовой блокаде» Крыма, инициированная народными депутатами Мустафой Джемилевым, Рефатом Чубаровым и поддержанная националистической организацией «Правый сектор», запрещённой в РФ.

Сейчас движение грузовых автомобилей со стороны Украины в Крым перекрыто на всех трёх пунктах пропуска.

Кроме того, Рефат Чубаров заявил, что следующим этапом блокады Крыма может стать прекращение поставок электроэнергии полуострову.

В ночь на 22 ноября из-за подрыва опор линий электропередачи в Херсонской области Крым оказался полностью отключен от энергосистемы Украины. На данный момент введены графики аварийных отключений электроснабжения и подачи воды.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 7
Achtung Panzer 05:04 24 ноября 2015
А оно что было?