Большинство крымских пляжей останутся доступны летом
Фото: news.sevas.com
09:07 27.05.2015

Большинство крымских пляжей останутся доступны летом

Медицинские и детские учреждения республики получат право закрыть пляжи на своей территории на лето. Таким же правом будут обладать элитные отели, которых, по словам главы Крыма Сергея Аксёнова, не более четырёх.

Право закрыть свои пляжи от свободного доступа в Крыму этим летом получат медицинские и детские учреждения, при этом их доля составит около десяти процентов от общего количества пляжей. Об этом 26 мая в эфире телеканала «Россия 1» сообщил глава РК Сергей Аксёнов.

«Есть пляжи лечебной категории, для детских учреждений. Часть этих пляжей может быть закрыта. Но в общем по Крыму может быть закрыто около 10-12% пляжей, — сказал он. — Подавляющее число пляжей будет открыто без исключения для всех бесплатно и в любое время суток».

В то же время, по словам Сергея Аксёнова, закрытыми могут остаться пляжи возле элитных отелей. «В том числе это будут (пляжи) отдельных пятизвёздочных отелей. Сегодня четыре отеля, которые предоставляют услуги такого качества», — сказал он.

Глава Крыма пригрозил всем частникам, которые решат самостоятельно закрыть пляжи для посещения туристов. «Никаким олигархам не советую закрывать свои пляжи», — предупредил глава Крыма.

Он также сообщил, что сейчас в Крыму ведётся категоризация пляжей, и в дальнейшем они будут передаваться на баланс муниципалитетов.

Напомним, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов сообщал, что крымчане и гости полуострова смогут беспрепятственно попадать на пляжи. Стоит отметить, что протест прокурора республики Натальи Поклонской на закон РК «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» в части доступности пляжей 22 апреля был полностью удовлетворён.

Сообщалось также, что категоризацию крымских отелей хотят отложить на год.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (1)

постов: 87
ađmin 11:25 27 мая 2015
Посмотрим что будет на самом деле летом, в Алуште было 95% платных пляжей раньше