Таинственный полуостров Крым: Караимские кенасы в Евпатории
Фото: livejournal.com / aquatek-filips
15:37 06.09.2015

Таинственный полуостров Крым: Караимские кенасы в Евпатории

С 1837 года караимские кенасы считались духовным центром караимов России. В советское время здесь располагались другие учреждения, сейчас же кенасы снова открыты для верующих и туристов.

Храмовый комплекс крымских караимов в Евпатории состоит из здания Большой и Малой кенас (или кенасс — ред.), здания религиозной школы, благотворительной столовой, хозяйственного подворья и нескольких внутренних двориков. Издавна он являлся центром компактного проживания караимов в Евпатории. Фотографии храмового комплекса опубликовал блогер aquatek-filips в «Живом журнале».

Вход в комплекс представляет из себя искусно декорированный портал, возведённый в 1900 году в виде триумфальной арки с шестью гладкими, сдвоенными по краям колоннами, установленными на пьедесталах. Образцом порталу могли послужить ворота дворца Долмабахче в Стамбуле (Константинополе), выстроенного в 1853 году.

Комплекс караимских кенас в составе Большой кенасы и Малой кенасы был построен в начале XIX века по проекту Самуила и Соломона Бабовичей. В1805 году было закончено возведение Большой соборной кенасы, а в 1815 году на месте обветшавшего караимского храма XVI века сооружено здание Малой кенасы.

Обе кенасы представляют собой двусветные здания зального типа с окнами, расположенными в два уровня. В Большой кенасса верхний ряд окон имеет стрельчатое завершение, в Малой — полукруглое. Северные фасады обрамлены остеклёнными арочными галереями-верандами, где ожидали начала службы старейшины общины. Входы в здания выполнены в форме стрельчатых арок, украшенных резьбой по камню. Кровля зданий — черепичная четырёхскатная. В 1859 в честь посещения кенас императором Александром I был установлен мраморный обелиск.

Для справки: караимы — немногочисленная этническая группа, происходящая от тюркоязычных последователей караимизма в Восточной Европе.

Напомним, в урочище Мариам-Дере вблизи Бахчисарая расположен живописный Свято-Успенский пещерный монастырь. Ранее были опубликованы фотографии скального монастыря Шулдан вблизи Терновки, а также пещерного города Эски-Кермен. Кроме того, по всему Крымскому полуострову разбросаны древнейшие каменные сооружения — так называемые мегалиты.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение (1)

постов: 2
Андрей Щербо 03:33 07 сентября 2015
Был в кенасах летом этого года. Очень красиво и интересно. Но на входе в виноградную галерею, что на снимке, за фотографирование галереи берут 100 рублей. Это уже не интересно. Может прокуратуре будет интересно?